В Египте обнаружены мумии с первыми на Земле сложные татуировки

Кaк сooбщaют экспeрты, нaнoсить нeсмывaeмыe рисунки нa кoжe люди нaчaли в нeзaпaмятныe времена, и практиковал это так же, как кроманьонцы, так и неандертальцев. Однако первоначально татуировки представляли примитивный набор точек и полосок, которые не появляются на каких-либо узнаваемое изображение. До сих пор старейшим примером более сложных рисунков была древнеегипетская мумия жрицы богини Хатор, возраст которой оценивается примерно в три тысячи лет.

Обучение, обнаруженные в 1900 году мумии мужчины и женщины, которые жили пять тысяч лет назад, эксперты изначально ожидали найти сложные татуировки — с помощью инфракрасной камеры и компьютерной томографии специалисты рассчитывают узнать больше о телах древних египтян и причинах их смерти. Тем не менее, на правой стороне египтян эксперты обнаружили татуировки. Кожа мумии была украшена изображениями различных животных и другие картинки, это очень сложно, своего времени.

Как считают авторы нового исследования, находка позволяет по-новому взглянуть на то, какую роль татуировки играли в культуре Древнего Египта — ранее предполагалось, что женщины дали на кожу как своеобразный оберег, который увеличивает рождаемость, но новые доказательства показывают, что значение изображений на кожу может быть значительно более разнообразным.

Исследование было опубликовано в последнем номере журнала Journal of Archaeological Science.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.