Linux-приложений в Windows 10

Илья Коваль

На ежегодной конференции Build в этот раз было интересно не только для любителей гигант из Редмонда, но и для полевых пользователей Linux. В первую очередь, подробно рассказал о возможностях ОС Linux в облаке Microsoft Azure, который был известен уже давно. И, во-вторых, и что более важно, Microsoft имеет партнерские отношения с канонической интегрированный в Windows 10 находится практически полноценную ОС Ubuntu. В сборках Windows местные имеют возможность выполнения двоичные исполняемые файлы для ОС Linux (ELF64). Центр имеет специальную прослойку, а системные вызовы Linux в вызовы Windows на. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье Скотт Хансельман.

Основным преимуществом такого подхода является высокая скорость выполнения кода и универсальность негативного. Раньше, чтобы получить эту функцию, приходится использовать различные типы виртуальных сред, что, естественно, выливается в снижение производительности и конкретные вопросы, связанные с идеальный способ, чтобы связать эти две системы. Или предложение установка Linux портированный на Windows-программами, которые на самом деле принес больше проблем совместимости — часть, в принципе, невозможно, чтобы заставить его работать в Windows без переписывания значительной части источника.

Теперь, однако, нет подобных проблем в ОС Windows 10 стала доступна нормальную убунту среды, то есть, это не просто возможность запуска Линукс программ, но и доступ к множеству дополнительных функций и доступ к огромному хранилищу уже готовы и тесты. Однако, это только верхушка айсберга. Разработчики проделали большую работу для интеграции операционной системы в другую. В Windows 10 есть специальное ecoprocess и picodrive. Для учетных записей и приложений LXSS обслуживание Linux имеют полный доступ к ядру NT, хотя это даже не «думаю», которые работают в Windows. Конечно, некоторые очень специфичные для Linux понятия не было сделано здесь. Однако, для комфортной работы достаточно. Самое главное теперь в Windows 10, разработчикам облачных приложений и сервер приложений доступны родной среде, что значительно облегчает создание нового программного обеспечения, а затем развернуть его в подходящую среду — например, в той же Windows облаке Azure!

Чтобы получить доступ к бета-версии Ubuntu в Windows должна быть частью привилегированной программы. В дополнительные настройки обновления Windows Центр, вы должны выбрать ранний доступ к конфиденциальной информации предварительные сборки и дождитесь установки последней версии операционной системы. Ubuntu доступна в сборке 14316 или поздно. После установки обновления и перезагрузки ПК между компонентами Windows, будет новый элемент — подсистему Windows для Linux (бета). По завершении установки в главном меню появится новый пункт в Ubuntu bash на Windows, чтобы запустить командную оболочку bash. Эту же команду можно запустить в старых добрых оболочки cmd или PowerShell. Вот и все — теперь доступен для среды ОС Ubuntu. В первую очередь, это полезно, чтобы обновить список пакетов apt-получить обновление, затем установку программного обеспечения из репозиториев убунту.

 

На самом деле, большая часть тысячи и тысячи приложений Linux в Windows 10 уже работает. Вы даже можете ставить сторонние x-сервер и попробовать запуск программ с графическим интерфейсом. Тем не менее, мы не должны забывать, что вся эта среда была создана для разработчиков, а следовательно, маловероятно, что вам понадобится графический интерфейс пользователя на сервере, или, например, аудио выход. Но создатели подошли очень тщательно и реализации файловых систем – доступ к файлам, двусторонних и абсолютно прозрачно для обеих сред. VolFS на Windows предлагает поддержку для конкретных параметров Линукс ФС: разрешения на доступ к системе, символические ссылки, чувствительность к регистру в пути и символы в имена файлов и папок в Windows не допускается. DriveFS предлагает все то же, но в противоположном направлении, то есть, добавление поддержки для Linux-и Windows-особенности работы с FS.

Таким образом, пользователь получает возможность использовать преимущества двух систем одновременно. Например, для работы в вашей любимой IDE под Windows и создания приложений для Linux. И это большой шаг в направлении открытых технологий Microsoft. Ознакомиться с функциями совместной работы Windows и Linux, в том месте, LinuxLoves. Кроме того, Microsoft в настоящее время предлагает бесплатную пробную версию синий облачных сервисов для работы с Linux, и в каждом магазине уже около ста готовых шаблонов, на основе этой ОС.

Реклама

Источник:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.