Агрегаторы новостей не должен проверять достоверность Сообщений прессы

Сергей Карасев

Глава комитета Госдумы по Информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что законопроект о агрегаторы новостей убрать требование проверки СМИ их перепечатывают.

Законопроект, помню, возьмет агрегатор новостей в веб-страницу или даже программа с ежедневной аудиторией более миллиона пользователей, если веб-сайт или программное приложение предоставляет пользователю новостей информации «общедоступная информация» из СМИ и других источников. Первоначально предполагалось, что агрегаторы должны будут нести ответственность за достоверность и соответствие законодательству новостей, даже если оно в кавычках дословный материалов СМИ.

Однако закон в его первоначальной форме критиковали. Участники рынка указывают на то, что агрегаторы выполняют отбор и обработка Сообщений автоматически и в режиме реального времени. Таким образом, проверить подлинность сообщения, это просто не возможно. В случае введения этих требований агрегаторы вынуждены оставить работу.

Однако, как уже сообщалось, проект закона будет рассмотрен. «До конца апреля с промышленностью, чтобы обсудить этот законопроект в рабочей группе, созданной на базе экспертного совета данного Комитета. В конце месяца мы разработаем предложения и поправки к законопроекту. Если интересы сектора будут приняты во внимание и не создавать искусственных проблем на работе, а потом мы будет утвержден до конца весенней сессии», — цитирует «Интерфакс» заявление г-на Левина.

Поэтому законопроект может быть одобрен в мае месяце. Согласно документу, агрегатор новостей должны быть отечественные юридические лица с иностранным участием не может превышать 20 %.

Источник:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.