Порошенко подписал закон об ограничении русского языка на Украине»/>

Eлeнa Милaя

15 мaя 2019 в 17:47
     5846

Пeтр Пoрoшeнкo

Пeтр Пoрoшeнкo пoдписaл нoвый зaкoн «Oб oбeспeчeнии функциoнирoвaния укрaинскoгo языкa как государственного», согласно которому на Украине будет существенно ограничен русский язык, а почти во всех сферах жизни граждан должен использоваться строго украинский.

Как стало известно Gamebomb.ru, пятый президент Украины Петр Порошенко объявил о подписании закона об ограничении русского языка в стране, а также сделал отдельную публикацию в Facebook. Порошенко отметил, что данный закон стал одним из самых главных актов для защиты украинской национальности и фундамента целой нации. Также Порошенко заявил, что долгожданный закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» учитывает интересы всех жителей страны, и «не учитывает мнение Москвы». Наконец, Порошенко написал, что знать украинский язык это «модно и драйвово».

Согласно закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», в стране устанавливается исключительно украинский язык, на котором должны свободно разговаривать как президент, премьер-министр и члены правительства, так и любые учителя, медицинские работники и представители юридической сферы. Он должен использоваться в любых органах власти, учебных заведениях и медицинских учреждениях. Вдобавок, все интернет-страницы государственных и других установок должны вестись только на украинском языки, и даже использовать украиноязычные компьютерные программы.

Кабинет министров Украины обязан в течение следующих 9 месяцев полностью организовать работу комиссии стандартов использования украинского языка. Так, в отношении должностных лиц, не разговаривающих на украинском языке, будут использоваться штрафы в размере 8000-29000 рублей (3400-11900 гривен). Новый закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступит в полную силу спустя 2 месяца после подписания Порошенко, то есть, уже с 15 июля.

По данным Gamebomb.ru, новый законопроект был принят Верховной Радой еще 25 апреля, и вызвал горячие обсуждения среди жителей страны, а также пользователей сети из соседний стран. Тогда избранный президент Владимир Зеленский заявил, что новый закон может нарушать конституцию страны, однако его сторона никак не смогла воспрепятствовать подписанию законопроекта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.